注册
当前位置: 首页> 报告总结> 自查报告>

施工电梯防护方案

发布时间:2021-07-21 10:04:35 浏览数:

目 录 1 编制依据 1 2 工程概况 1 2.1 工程建设概况 1 2.2工程建设施工内容 2 3 施工安排 2 3.1项目管理组织 2 3.2 项目管理目标 2 3.3 各项资源供应方式 3 3.3.1 机械资源安排计划。

3 3.3.2 周转物资供应安排 3 4 施工进度计划 4 5 施工准备与资源配置计划 4 5.1 施工准备 4 5.2 资源配置计划 4 5.2.1 人员准备 4 5.2.2 材料准备 4 6 构造要求及技术措施 5 6.1立杆 5 6.2大横杆 5 6.3小横杆 5 6.4拉结点 5 6.5脚手板 6 6.6安全防护 6 7 施工方法及工艺要求 6 7.1钢管脚手架搭设施工工艺 6 8 脚手架拆除施工工艺 7 9 进度管理计划 7 10 质量保证措施 8 11 安全保证措施 8 1 编制依据 本施工方案依据中华人民共和国、陕西省及榆林市现行规范标准,并结合我单位的企业技术标准和成功的管理经验,以及业主提供的榆林职业技术学院神木校区新建师生活动中心施工图纸编制而成。本方案编制依据见表1-1。

表1-1 主要编制依据 序号 编制依据 备注 1 建筑工程施工质量验收统一标准 GB50300-2013 2 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范 JGJ130-2011 3 建筑施工高处作业安全技术规范 JGJ60-91 4 建筑施工安全检查标准 JGJ59-2011 5 钢结构设计规范 GB50017-2003 6 施工现场临时用电安全技术规范(附条文说明) JGJ46-2005 7 / 8 国家相关的法律法规 / 9 中国建筑第八工程局企业标准 / 2 工程概况 2.1 工程建设概况 本工程建设概况见表2.1-1。

表2.1-1 工程建设概况 2.2工程建设施工内容 本工程设计概况见表2.2-1。

表2.2-1 设计概况 项目 内容 项目 内容 建筑功能 师生活动中心,包括剧院和露天剧场等 面积 6331.64㎡ 建筑层数 地下局部1层,地上4层 建筑高度 27.55m 施工电梯 布置部位 高度 型号 租赁时间 北侧、东侧 22m SCD200/200 5个月 3 施工安排 3.1项目管理组织 榆林职业技术学院神木校区新建师生活动中心项目主要管理人员及职责分工见表3.1-1。

表3.1-1 主要管理人员职责及分工 序号 管理职务 姓名 职责和权限 1 项目经理 王宁 全面负责工程施工 2 项目总工 冉文洲 负责施工过程的技术管理 3 生产主管 王明 负责进度管理,现场生产安排和周边协调 4 质量主管 张凡 负责施工质量控制 5 商务主管 王艳茹 负责合约事务 6 物资主管 孙涛 组织材料供应 7 安全主管 张鹤飞 负责现场安全及机械管理 8 施工员 董晓松 负责队伍的直接管理工作 9 测量员 徐国樘 测量放线 3.2 项目管理目标 本工程项目管理目标见表3.2-1。

表3.2-1 项目管理目标 项目管理目标名称 目标值 项目总工期 200天 质量目标 合格 安全目标 符合职业健康安全管理标准GB/T28001-2011的要求,杜绝死亡、重伤和重大机械设备事故,无火灾事故,轻伤事故控制在1.5‰以下;

节能目标 万元产值综合能耗率在0.23吨标准煤以下 环保施工、CI目标 达到“榆林市建筑施工安全文明工地”标准 3.3 各项资源供应方式 3.3.1 机械资源安排计划。

劳务资源安排计划见表3.3-1。

表3.3-1 劳务资源安排一览表 施工项目名称 租赁单位 资质要求 安装时间 租赁时间 分包商选择方式 责任人 榆林职业技术学院神木校区新建师生活动中心 榆林市华联建筑设备租赁有限公司 / 2015年8月 项目总工期200天 公开招标 王艳茹 3.3.2 周转物资供应安排 本工程周转物资供应安排见表3.3-2。

表3.3-2 周转物资供应安排一览表 物资名称 采购单位 拟选供应商 采购地点 要求进场时间 钢管 中建八局 神木县振杰商贸有限公司 神木县 具体材料进场时间以不影响下道工序施工为准 扣件 中建八局 神木县振杰商贸有限公司 神木县 具体材料进场时间以不影响下道工序施工为准 防护门 中建八局 神木县振杰商贸有限公司 神木县 具体材料进场时间以不影响下道工序施工为准 4 施工进度计划 施工电梯防护架施工进度计划根据电梯安装工程的施工进度来控制。结合本工程的劳动力投入、场地等因素,并考虑到现场实际情况以及天气变化因素,施工电梯防护架施工时间总工期为5天。

5 施工准备与资源配置计划 5.1 施工准备 1、熟悉施工电梯图纸及相应规范、设计说明以及设计变更等。

2、防护架搭设前,主管工长应向班组进行技术交底,内容应包括:施工部位、施工顺序、施工工艺、构造层次、节点设防方法、增强部位及做法、工程质量标准、保证质量的技术措施、成品保护措施和安全注意事项等。。

5.2 资源配置计划 5.2.1 人员准备 施工电梯防护架必须由具备相应资质的专业队伍进行施工,主要施工人员应持有建设行政主管部门或其指定单位颁发的特种作业资格证书。分包单位必须派出具有丰富施工经验、责任心强并有相应资质的专业负责人和技术负责人现场指挥和指导施工。劳动力配备表如表5.1-1。

表5.2.1-1 劳动力配备表 序号 专业工种 人数 1 架子工 5 2 普工 3 5.2.2 材料准备 1. 钢管 钢管脚手架采用外径48mm、壁厚3.0mm以上钢管(钢管刚才采用Q235)。搭设脚手架时尽量选用长的整根钢管。要求所用材料其质量应符合《碳素结构钢》(GB/T700)中的相应规定钢管外涂刷防锈漆,禁止使用有明显开焊、变形、裂纹和严重锈蚀的钢管。

2. 扣件 扣件有直角扣件、对接扣件,应使用与钢管管径相配和、符合我国现行标准的可锻铸铁扣件其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,严禁使用加工不合格、锈蚀和有裂纹扣件。扣件与钢管的贴合面必须整形,保证与钢管扣紧时接触良好,扣件活动部位应能灵活转动。

3. 安全网 大眼锦纶网做平网,密目网做立网。

4. 木跳板 木脚手板应使用厚度不小于50mm,长为4m,宽不少于250mm的落叶松板,其材质应符合现行国家标准《木结构设计规范》(GB50005-2003)二级材质的规定。木脚手板使用前为防止破裂损坏,在距跳板两端8cm处用8#铅丝紧箍两道并钉固。禁止使用有扭纹、破裂的木板。

6 构造要求及技术措施 6.1立杆 脚手架搭设自结构边电梯基础表面开始,搭设高度为屋面高度以上三米(最高22m)。采用双排双立杆(局部三排),立杆的纵距分别为 1.0m、1.5m、0.6m、1.5m和1.0m,立杆的步距为1.5m,在防护门处步距为1.8m。纵横杆伸出立杆端部的长度大于100mm,扫地杆距地200mm,落地通长立杆均采用双立杆。施工过程中应严格按方案控制步距。立杆接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。起步立杆长为4m和6m(将接头错开),以后均用6m杆,接头交错布置,两相邻立杆接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向均错开50cm;
各接头中心距主节点距离不大于60cm。

6.2大横杆 大横杆长度为6m,布置在立杆内侧,与立杆交接处用直角扣件连接,不得遗漏。为了方便木跳板的铺设,在各楼层的操作层每排还应增设一根大横杆,每跨增设一根1根小横杆。

6.3小横杆 贴近立杆布置,用直角扣件扣紧挂于大横杆之上,在任何情况下不得拆除作为基本构架结构杆件的小横杆。每一立杆与大横杆相交处都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点不大于150m m。小横杆伸出外排大横杆边缘距离不小于10cm,伸出里排大横杆距离结构外边缘250mm。

6.4拉结点 拉结点采取在架体的两侧立杆上用小横杆与边梁进行抱接的措施设置。拉结点在每个操作平台部位设置(每层结构设置两道)。

6.5脚手板 作业层满铺木脚手板,木脚手板两端与钢管绑扎牢固。为确保施工的安全,作业层木脚手板的下方还应加设一道水平大眼网。

6.6安全防护 随搭设进程及时装设连墙件,装设作业层间横杆,铺设脚手板和1.2m高防护栏杆、挡脚板,挡脚板色标采用黑、黄色;
搭设过程中密目外网须全封闭。外脚手架采用立体防护,外侧除洞口位置外满挂密目网,网的颜色要一致且均挂在脚手架立杆内侧。操作层在脚手架外侧大横杆与脚手板之间设置1.2m高防护栏杆和挡脚板,挡脚板高度200mm,立放在脚手板上,板与板要靠紧,并用操作层的脚手板挤牢。中栏杆应居中设置。

7 施工方法及工艺要求 7.1钢管脚手架搭设施工工艺 工艺流程为:场地平整→材料配备→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆→连结点→铺脚手板→防护栏杆→绑安全网 搭设要求参见构造要求及技术措施。

8 脚手架拆除施工工艺 1、拆除顺序应遵守由上而下、先搭后拆的原则,即:安全网→挡脚板及木跳板→防护栏杆→小横杆→大横杆→立杆。

2、不准分立面拆除或在上下两步同时拆除,做到一步一清,一杆一清。

3、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件。拆除大横杆、斜撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。

4、所有连墙杆必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于两步,如高差大于两步,应增设连墙件加固。

5、拆除后架体的稳定性不被破坏,如附墙杆被拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除各标准节时,应防止失稳。

6、当脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度时,应先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆除连墙件。

7、拆除前应检查架子上的材料,杂物是否清理干净,拆下的材料转到上面楼层,严禁从高空抛掷。下面楼层一定要搭设水平安全网,搭、拆架子均应划出安全区,设置警戒标志并用尼龙绳围拦,在地面安排专人负责警戒。

9 进度管理计划 本工程施工进度控制点见表9.1-1。

表9.1-1 施工进度控制点 控制点 控制点项目名称 施工时间 完成时间 1 施工电梯防护架 2015年8月10日 2015年8月15日 10 质量保证措施 1. 根据电梯安装工艺流程,每完成一个工序需由安装小组自检合格→上报各质量负责人进行确认→再由项目负责人抽查合格后→上报监理公司→进入下一工序,如此循环操作,保证没有返工项目,确保工程质量。

2. 在整个施工期间,我部技术组人员将不定期到达施工现场巡查,及时纠正施工中错漏技术问题,确保高质量的施工管理。

3. 施工过程做好原始记录,做到有据可查,每工序需有关质量负责人确认后才能进入下工序施工。

11 安全保证措施 1. 搭设脚手架必须由经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期检查,凡患有高血压、心脏病者不得上脚手架操作,合格者方可持证上岗。

2. 搭设脚手架时,工人必须戴好安全帽,扣好帽带,系好安全带,穿防滑鞋。工具及零配件要放在工具袋内,穿防滑鞋工作,袖口、裤口要扎紧。

3. 在靠近架空输电线路搭设脚手架时,应按供电局规定确保一定的安全距离,必要时切断电源或迁移电线。

4. 施工现场带电线路如无可靠的安全措施,一律不准通过脚手架,非电工不准擅自拉接电线的电器装置。

5. 作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上;
严禁悬挂起重设备。严禁在脚手架上堆放钢管、模板、木材等施工多余的材料等,以确保脚手架畅通及防止超荷。

6. 吊运脚手架、脚手管等必须用专用保险吊钩起吊,要堆放平稳,并严格控制脚手架上施工荷载。

7. 脚手架四角应有接地保护及避雷装置,应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》的有关规定执行。

8. 搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。

9. 架子工程施工时,项目技术负责人必须按本施工方案的要求做好书面交底,架子工必须严格按操作要求和安全技术交底施工。

10. 架子工每天上架之前,由项目专职安全人员进行安全教育,并检查安全防护器材是否齐备完好,发现问题及时处理。

11. 密目安全网应有效的与脚手管扎牢,应绷紧拉直后与脚手管扎牢,使其既能保证安全又美观。

12. 高空作业所用材料要摆放平衡,工具应随手放入工具袋内,上下传递材料时禁止抛掷。

落地式扣件钢管脚手架计算书 依据规范: 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 计算参数: 钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

双排脚手架,搭设高度22.0米,立杆采用双立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.50米,内排架距离结构0.20米,立杆的步距1.50米。

钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.00米,水平间距3.00米。

施工活荷载为0.0kN/m2,同时考虑3层施工。

脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设3层计算。

栏杆采用竹笆片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。

基本风压0.40kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。

地基承载力标准值4000kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m 活荷载标准值 Q=0.000×1.500/2=0.000kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.262=0.361kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×0.000=0.000kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.361+0.10×0.000)×1.5002=0.065kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.361+0.117×0.000)×1.5002=-0.081kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=0.081×106/4491.0=18.090N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值 q1=0.038+0.262=0.301kN/m 活荷载标准值 q2=0.000kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.301+0.990×0.000)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=0.464mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500×1.500/2=0.394kN 活荷载标准值 Q=0.000×1.500×1.500/2=0.000kN 荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.394+1.4×0.000=0.542kN 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×1.5002/8+0.542×1.500/4=0.216kN.m σ=0.216×106/4491.0=48.111N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×1500.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.114mm 集中荷载标准值 P=0.058+0.394+0.000=0.451kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=451.350×1500.0×1500.0×1500.0/(48×2.06×105×107780.0)=1.429mm 最大挠度和 V=V1+V2=1.543mm 小横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500×1.500/2=0.394kN 活荷载标准值 Q=0.000×1.500×1.500/2=0.000kN 荷载的计算值 R=1.2×0.058+1.2×0.394+1.4×0.000=0.542kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。

四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);
本例为0.1196 NG1 = 0.120×22.000=2.631kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);
本例采用木脚手板,标准值为0.35 NG2 = 0.350×3×1.500×(1.500+0.200)/2=1.339kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);
本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.17 NG3 = 0.170×1.500×3=0.765kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);
0.010 NG4 = 0.010×1.500×22.000=0.330kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.065kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = 0.000×3×1.500×1.500/2=0.000kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 —— 基本风压(kN/m2), W0 = 0.400 Uz —— 风荷载高度变化系数,Uz = 1.000 Us —— 风荷载体型系数:
Us = 0.600 经计算得到:Wk = 0.400×1.000×0.600 = 0.240kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×5.065+0.9×1.4×0.000=6.078kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×5.065+1.4×0.000=6.078kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

la —— 立杆的纵距 (m);

h —— 立杆的步距 (m)。

经过计算得到风荷载产生的弯矩:
Mw=0.9×1.4×0.240×1.500×1.500×1.500/10=0.102kN.m 五、立杆的稳定性计算: 卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。

1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=6.078kN;

   i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;

   k —— 计算长度附加系数,取1.155;

   u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.600;

   l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.600×1.500=2.772m;

   A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2;

   W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

λ —— 长细比,为2772/16=174 λ0 —— 允许长细比(k取1),为2400/16=150 <210 长细比验算满足要求! φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.238;

   σ —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);

  [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;

经计算得到: σ=6078/(0.24×424)=60.325N/mm2;

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=6.078kN;

   i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;

   k —— 计算长度附加系数,取1.155;

   u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.600;

   l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.600×1.500=2.772m;

   A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2;

   W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

λ —— 长细比,为2772/16=174 λ0 —— 允许长细比(k取1),为2400/16=150 <210 长细比验算满足要求! φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.238;

   MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.102kN.m;

   σ —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);

  [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;

经计算得到 σ=6078/(0.24×424)+102000/4491=83.051N/mm2;

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 六、最大搭设高度的计算: 不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:
[H] = [φAσ-(1.2NG2k+1.4NQk-NXie)] / 1.2gk 其中 NG2k —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k = 2.434kN;

    NQk —— 活荷载标准值, NQk = 0.000kN;

    gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.120kN/m;

    NXie —— 轴向力钢丝绳卸荷部分,  NQk = 0.000kN;

    σ —— 钢管立杆抗压强度设计值,σ = 205.00N/mm2;

经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 123.570米。

考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:
[H] = {φAσ-[1.2NG2k+0.9×1.4(NQk+φAMwk)-NXie]} / 1.2gk 其中 NG2k —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k = 2.434kN;

    NQk —— 活荷载标准值, NQk = 0.000kN;

    gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.120kN/m;

   Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.081kN.m;

    NXie —— 轴向力钢丝绳卸荷部分,  NQk = 0.000kN;

    σ —— 钢管立杆抗压强度设计值,σ = 205.00N/mm2;

经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 107.615米。

取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度 [H]=107.615米。

七、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl = Nlw + No 其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw = 1.4 × wk × Aw wk —— 风荷载标准值,wk = 0.240kN/m2;

Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积: Aw = 3.00×3.00 = 9.000m2;

No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);
No = 3.000 经计算得到 Nlw = 3.024kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 6.024kN 根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值 Nf1 = 0.85Ac[f] 根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值 Nf2 = 0.85φA[f] 其中 φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=20.00/1.60的结果查表得到φ=0.97;

净截面面积 Ac = 4.24cm2;
毛截面面积 A = 18.10cm2;
[f] = 205.00N/mm2。

经过计算得到 Nf1 = 73.865kN Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求! 经过计算得到 Nf2 = 305.365kN Nf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求! 连墙件采用扣件与墙体连接。

经过计算得到 N1=6.024kN 小于扣件的抗滑力8.0kN,连墙件单扣件满足要求! 连墙件扣件连接示意图 八、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 pk ≤ fg 其中 pk —— 脚手架立杆基础底面处的平均压力标准值,pk =Nk/A=20.26 (kPa) Nk —— 上部结构传至基础顶面的轴向力标准值 Nk = 5.07+0.00=5.07kN A —— 基础底面面积 (m2);
A = 0.25 fg —— 地基承载力设计值 (kN/m2);
fg = 1600.00 地基承载力设计值应按下式计算 fg = kc × fgk 其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;
kc = 0.40 fgk —— 地基承载力标准值;
fgk = 4000.00 地基承载力的计算满足要求! 扣件脚手架计算满足要求!

上一篇:部编版二年级下册语文期试卷含答案,(3)

上一篇:全镇财务自查、互查工作汇报

相关范文