注册
当前位置: 首页> 报告总结> 自查报告>

冀教版三年级上册数学全册课时练习及答案

发布时间:2021-03-28 10:11:31 浏览数:

1.1 万以内数的认识和读写 1.3个千、1个十和6个一组成的数是(       ),这个数读作(             )。

2.8203是(   )位数,它的最高位是(   )位,其中2在(   )位上,表示(   )个(    )。

3.599前面一个数是(    ),后面一个数是(   )。

答案提示:
(1)3016;
三千零一十六 (2)4;
千;
百;
二;
百 (3)598;
600 1.2 认识一万 1.太阳的直径约一百三十九万二千千米,写作________千米,写成以“万”作单位的数是________万千米。

2.最大的四位数是(  ),最小的五位数是(   )。

3.好朋友,手拉手(连线)。

八百零九 8009 8个千和9个十 八千零九 8090 8个千和9个一 八千零九十 809 8个百和9个一 答案提示:
(1)一百三十九万二千千米,写作:1392000,写成以“万”作单位的数是139.2万。

(2)9999;
10000。

(3) 八百零九 8009 8个千和9个十 八千零九 8090 8个千和9个一 八千零九十 809 8个百和9个一 1.3 万以内数的大小比较 1.填一填 3764 1900 809 9973 5720 495 4890 (1)在上面的七个数中,在3000和5000之间的数有:
(2)比5000小的数有:
(3)最接近10000的数是:
(4)把这些数从大到小排列:
2.将下面各数按顺序排列。

(1)6320 6230 6032 603 6203 ( )<( )<( )<( )<( ) (2)8390 2983 3892 3928 2398 ( )<( )<( )<( )<( ) 3.给下列商品的价格按由高到低的顺序编上序号。

电视机 电冰箱 手机 洗衣机 摩托车 2530元 3280元 1850元 2350元 5200元 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) 答案提示:
1.(1)3764 4890 (2) 3764 1900 809 495 4890 (3)9973 (4)9973>5720>4890>3764>1900>809>495 2.(1)603;
6032;
6203;
6230;
6320 (2)2398;
2983;
3892;
3928;
8390 3. 32541 1.5 估算 1.估算一下6008-3899时,6008的近似数是( ),3899的近似数是( ),估算的结果是( )。

2.算一算 (1)4003-1202 (2)5003-3250 (3)6001+5089 (4)4030+5096. 3.胶州湾海底隧道分为上下两部分,其中上面部分海拔3950米,下面部分海拔2305,两个部分距离约为(  )米。

答案提示:
1.6000;
4000;
2000 2(1)3000;
(2)2000;
(3)1000;
(4)9000 3.2000 1.6 解决问题 1.山西五台山最高处海拔约为3061米,河北小五台山最高处海拔约为2882米,两山最高处海拔大约相差多少米? 2.一个四位数,它的千位上的数字是个位上的数字的3倍,百位上的数字是十位上的数字的5倍,千位上和百位上的数字之和是11,这个四位数是多少? 3.小明带30元,最多可买多少盒铅笔? 答案提示:
1.200 2.6512 3.8 1.7 整理与复习 1.2348是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成的。由4个千、6个百和5个一组成的数是( )。

2.468○486 989○1001 6198○6186 725○720 1028○356 5050○5100 3.根据每组第一个算式的得数,写出第二个算式的结果。

(1)276+100=376 (2)538-200=338 276+98=□ 538-198=□ 答案提示:
(1)2;
3;
4;
8;
4605 (2) <;
<;
>;
>;
>;
< (3) 374,;
340 第8课时 学会购物 1.文具店有一种钢笔,8支一盒,每盒24元。如果零售,每支钢笔4元。张老师想为班级同学购买36支钢笔。张老师怎样购买才最省钱? 2.小丽的爸爸要买7条毛巾和5双拖鞋,怎样买花钱最少? 答案提示:
(1)先买4盒,再买4支。

24×4+4×4=112(元) 张老师先买4盒,再买4支。这样最省钱。

(2)3+3+1=7(条) 3+2=5(双) 10×2+5+25+18=68(元) 2.1 整十、整百数乘一位数的口算 1.口算。

20×6=  4×30=  90×7=  500×2=  60×6=  9×20=  100×4=  300×8= 30×3= 300×3= 2.列式计算下面各题。

(1) 5个20连加,和是多少? (2) 600乘3,积是多少? (3)一个数是300与9的积,它是多少? 3.应用题。

(1)工程队修一条水渠,每天修60米,修了9天,共修好了多少米?这时再修80米就可以修完整条水渠,水渠全长多少米? (2)学校买来6套办公桌,每套办公桌200元,一共花了多少元? (3)小宁每分钟能打字192个,一份1000字的稿件,她5分钟能打完吗? 答案提示:
1.120 120 630 1000 360 180 400 2400 90 900 2.(1)20×5=100;
(2)600×3=1800;
(3)300×9=2700。

3.(1)依题意得 60×9=540(米) 答:共修好了540米。

540+80=620(米) 答:水渠全长620米。

(2)依题意得 200×6=1200(元) 答:一共花了1200元。

(3)192×5<200×5=1000 答:小宁5分钟打不完。

2.2 两位数乘一位数(不进位)的口算 1.选择题。

(1)任何数和1相乘的积都是( )。

A.0 B.1 C.本身 (2)4350( )435+0 A.< B.> C.= (3)108×5( )108+5。

  A.﹥  B.﹤   C.= (4)34×5的积中(  )。

  A.有1个0  B.有2个0    C.没有0 (5)小雨住在离学校300米的地方,小雪住在离学校400米的地方,她们两家住地相距(  )。

 A.700米   B.10米    C.无法确定 2.直接写得数。

70×4= 90×6= 21×4= 900×8= 0×100= 29×1= 6×11= 22×3= 7×400= 9×200= 3.竖式计算。

32×3=        213×3=         242×2= 44×2=        122×4=         311×2= 212×3=        312×2=         412×2= 答案提示:
1. CBAAC。

2.70×4= 280 90×6=540 21×4=84 900×8= 7200 0×100=0;
29×1= 29 6×11=66 22×3=66 7×400= 2800 9×200=1800。

3.96;
639;
484;
88;
488;
622;
636;
624;
824。

2.3 两位数乘一位数(进位)的笔算 1.选择题。

(1)一个三位数乘一位数,积可能是( )位数。

A.3 B.4 C.3或4 (2)两个最小的两位数的积是( )。

A.10 B.110 C.20 2.判断题。

(1)两个数相乘,积一定大于其中一个因数。

( ) (2)□2×9的积一定是三位数。

( ) (3)5个相同的数相加的和,等于这个数的5倍。

( ) (4)12×0=12。

( ) (5)300乘5的积末尾有两个0。

( ) (6)1×2×3×4×5×6×7×8×9×0 的积比0+1+2+3+4+5+6+7+8+9的大 ( ) (7)求85与9相乘的积,只能列式为85×9。

( ) 3.动物园有一只东北虎重243千克。一头野牛的体重是东北虎的3倍.这头野牛的体重是多少千克? 答案提示:
2. CB 2.×,√,√,×,√,×,× 3.243×3=729(千克) 答:这头野牛的体重是729千克。

2.4 三位数乘一位数的笔算 1.解答 (1)小华从家跑到体育场用了4分钟,他每分钟跑115米,小华家到体育场有多远? (2)每个书柜可存书325本,现有1000本书,用3个书柜来存,能存下吗? (3)新星林场今年栽杨树155棵,栽的松树是杨树的5倍。今年栽了多少棵松树? 2.(1)实验小学的678名同学分5批去参观科技展,前四批每批去了148人,最后一批去了多少人? (2)三年级同学收集废饮料瓶,三(1)班收集了143个饮料瓶,三(2)班收集的废饮料瓶比三(1)班的4倍还多50个。三(2)班收集了多少个废饮料瓶? 3.思维扩散 312+314+316+318+320+322+324 =(   )×(   ) =(   ) 答案提示:
1.(1)15×4=460(米) 答:小华家到体育场有460米。

(2)325×3=975(本)  975<1000  答:不能存下。

(3)155×5=775(棵) 答:今年栽了775棵松树。

2.(1)148×4=592(人)  678-592=86(人) 答:最后一批去了86人。

(2)143×4=572(个)  572+50=622(个) 答:三(2)班收集了622个废饮料瓶。

3.312+314+316+318+320+322+324 =(318)×(7) =(2226) 2.5 中间有0的三位数乘一位数的乘法 1.判断题 (1)0乘3小于0乘7。

( ) (2)一个数乘1一定比这个数乘0大。

( ) (3)一个两位数加上0一定比这个数乘0大。

( ) (4)一个乘数的中间有几个0,积的中间也有几个( ) 2.选择题 (1)405×﹙ ﹚时,积一定是四位数 A.0 B.1 C. 3 (2)求125的8倍是多少?列式是﹙ ﹚ A.125+8 B.125-8 C.125×8 (3)102×4﹙ ﹚306×5 A.< B.> C.= (4)与108×2不相等的算式是( ) A.108+108 B.2×108 C.108+2 3.应用题 一头大象的体重等于6头牛的体重,大象的体重有多少千克? 答案提示:
1.×,×,√,×, 2.CCAC 3.6x605=3630(千克) 答:大象的体重有3630千克。

2.6 末尾有0的三位数乘一位数的乘法 1.填空题。

(1)一个数加上0得(   ),一个数减去0得(   ),一个数乘0得(   )。

(2)25的4倍是(   ),24的5倍是(   )。

(3)4个12的和与4的(   )倍相等。

(4)写出两道整十数乘一位数,积是720的算式:(    )、(   )。

(5)一列火车本应10:40到达,结果因故晚点25分,这列火车实际到达时间是( )。

2.在○填上“>”、“<”或“=”。

304×5   1520           657×0   567 550×6   6×550          240×2   80×6 670×0   670+0          150×7   1000 590×6   500×7          205-0   205×0 3.脱式计算。

 300×2+700    140×5-300     206×(5+3) =         =         = =         =         = 答案提示:
1. (1)本身;
本身;
0 。

(2)100;
120。

(3)12。

(4)80x9=720;
90x8=720 。

(5) 11:05。

2. =,<,=,=,<,>,>,>。

3.1300,400,1648。

2.7 估算 1.长江是我国第一长河,长约6299千米,比黄河长835千米,黄河大约长多少千米? 2.(1)估算418×6时,可以把418看做( )。

A.400 B.410 C.420 (2)估算398×3时,把398看做( )。

A.400 B.300 C.390 (3)我们估算49×6时,把49看成( )。

A.40 B.45 C.50 (4)估算79×2时,把79看作□比较合适。□内应填( )。

A.80 B.70 C.75 (5)估算72×6的结果比实际结果( )。

A.大 B.小 C.相等 3.估算:
12×5≈ 53×6≈ 77×8≈ 49×4≈ 61×7≈ 38×9≈ 121×3≈ 297×7≈ 301×5≈ 答案提示:
1.5500(千米)。

2.AACAB。

3.50;
300;
640;
200;
420;
360;
360;
2100;
1500。

2.8 解决问题 1.嫦娥三号于2013年12月14日成功落月,月球上一昼夜相当于地球的28天,算一算,如果嫦娥三号搭载的月球车——玉兔号在月球上度过3天,这段时间相当于地球时间的多少天? 2.编“中国结”,编一个“中国结”要用85厘米丝绳。

(1)编5个这样的“中国结”要用多长的丝绳? (2)小刚准备了5米丝绳,够吗? 3.伊利运河是一条位于美国的运河,全长584千米,我国的京杭大运河比伊利运河的3倍还长42千米。京杭大运河全长多少千米? 答案提示:
1.84 2.(1)425厘米;

(2)425厘米=4.25米 4.25<5 够用 3. 3.584×3+42=1794(千米) 2.9 整理与复习 1.判断 (1)3×8的积再加上3,等于3×9的积。…………………………………( ) (2)283与9的乘积至少是2700。…………………………………………( ) (3)小红有8支铅笔,小丽有4支铅笔,小红的铅笔支数是小丽的4倍。…( ) (4)一辆大客车能坐58人,3辆大客车至少能做180人。………………( ) (5)两位数与一位数相乘,结果一定是两位数 。……………………( ) 2.选择 (1)5×400的积的末尾一共有( )个0。

A. 1 B.2 C.3 (2)要使260×□的积是四位数,□里最小填( )。

A. 3 B.4 C. 5 (3)妈妈带4张20元和1张100元,购买一件售价( )元的衣服。

A. 418 B. 185 C. 178 (4)哪题的得数在500~600之间。( ) A.54×9 B. 288×2 C. 203×3 (5)在80×7<65×□中,□里最大能填( )。

A. 7 B.8 C.9 3.应用题 (1)2015年有52个星期零1天,2015年有多少天? (2) 学校有3个书架,每个书架都放了204本书,借出394本,还剩多少本? (3) 小张加工了 102个零件,小李工作了6小时,每小时加工16个零件。谁加工的多,多多少? (4) 一篇文章有1000字,小李每分钟打120多个字,8分钟能打完吗? (5) 学校运来3车水泥,每车180袋。用去320袋,还剩多少袋? 答案提示:
1.√;
×;
×;
×;
×;

2.CBCBC 3.(1)52×7+1=365(天) 答:2015年有365天。

(2)204×3-394=218(本) 答:还剩218本。

(3)6×16=96<102 102-96=6 答:小张加工的多,多6个。

(4)120×8=960<1000 答:不能。

(5)180×3-320=220(袋) 答:还剩220袋。

3.1 认识平移 1.下面的运动哪些是平移?哪些是旋转? (1)升降国旗  (2)拧开水龙头 (3)用钥匙拧开房间门 (4)拉动抽屉 (5)吊扇在空中运动 (6)乘坐电梯  (7)转动转盘  (8)指针运动 属于平移的有:        属于旋转的有:        2.判断:
(1)正常行走的时钟,属平移现象。      (2)推拉窗户属于平移现象。     3.看图做题。

(1)把图中长方形向北平移2格;

(2)把图中三角形向右平移3格;

(3)把图中平行四边形向西平移5格。

答案提示:
1. 平移:1 4 6 旋转:2 3 5 7 8 2.×√ 3. 3.2 认识旋转 1.选择 (1)左边图形绕O点顺时针旋转后,不能得到右边图形的是( )。

(2)下面( )是顺时针旋转一周得到的图形。

2.判断。

(1)抽打陀螺时陀螺的运动是旋转现象。( ) (2)方向盘的运动不是旋转现象。( ) (3)随着风车的转动,叶片会越来越小。( ) (4)转椅的升降运动是旋转现象。( )   3.在旋转现象下面画“√”。

答案提示:
1.CA 2.√××× 3.(1)(3)(4)画“√”。

3.3 认识轴对称图形 1.填空。

(1)对折后能够完全( )的图形是轴对称图形。

(2)有些三角形( )轴对称图形有些三角形( )轴对称图形。

(3)长方形、正方形( )轴对称图形。

2.选择。

(1) 下列图形不是轴对称图形的是( ) A B C D (2)下面图形中不是轴对称图形的是( ) 3.作图 (1)把方格纸上的小船图向右平移8格。

(2)画出右边图形的另一半,使它成为轴对称图形。

答案提示:
1.(1)重合:(2) 是;
不是 (3)都是 2.(1)B(2)AC 3. 3.4 有趣的剪纸 1.下面哪些剪纸是轴对称图形?哪些不是? (1) (2) (3) (4) 2. 下列图形是不是轴对称图形。

3. 填空。

(1)在轴对称图形中,对称轴两侧相对应的点到对称轴的距离( )。

(2)正方形有( )条对称轴,长方形有( )条对称轴。

答案提示:
1.(1)(2)是;
(3)(4)不是。

2.是;
是;
不是 是;
不是;
是。

3.(1)相等;
(2)4条;
2条。

4.1 整十、整百或几百几十数除以一位数的口算 1.在( )里填上合适的数。

(1)50×( )=300 (2) ( )×9=810 (3)( )÷5=100 (4)小敏在计算一道除法算式时,把被除数320末尾的0忘记了,得到的商是8,正确的商应该是( )。

2.直接写得数。

8÷2= 80÷2= 800÷2= 630÷7= 540÷6= 280÷4= 320÷8= 450÷9= 3.解决实际问题。

(1)学校图书室新买了480本图书,平均放在4个书架上,每个书架放多少本图书? (2)40名同学参加400米接力赛,每4名同学一组,一共可以分成多少组? (3)李师傅将一根120米长的电线剪了3次,分成了同样长的若干段,每段长多少米? 答案提示:
1.(1)6 (2)90 (3)500 (4)80 2. 4 40 400 90 90 70 40 50 3.(1)120 (2)10 (3)30 4.2 两位数除以一位数的口算 1.填空题。

(1)被除数是96,除数是3,商是( )。

(2)48是4的( )倍;
39是3的( )倍。

(3)24里面有( )个2;
3的( )倍是639。

(4)把68平均分成6份,每份是( ),还余( )。

(5)有32支铅笔,每名同学发3支,最多可以发给( )名同学,还剩( )支。

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

36÷3○10 9○90÷3 80÷2○41 400÷8○500÷5 300÷6○300÷5 30○60÷3 69÷3○30 99÷3○66÷2 3.应用题。

(1)谁买的台灯价钱便宜一些? (2)建筑工地运来46袋水泥,每辆手推车一次只能运4袋,至少运多少次才能全部运完? 答案提示:
1. (1)32 (2) 12 13 (3) 12 213 (4)11 2 (5)10 2 2. > < < < < > < = 3. (1) 88÷4=22(元) 96÷3=32(元) 22<32 李阿姨买的台灯便宜一些。

(2) 46÷4=11(次)……2(袋) 11+1=12(次) 4.3 两位数除以一位数的笔算 1.解决问题。

(1) 明明用这些小棒最多可以摆多少个 ? (2) 丽丽用这些小棒最多可以摆多少个 ? 2.回答下列问题。

奶奶:“我今年65岁。” 小强:“我今年5岁。” (1)今年奶奶的年龄是小强的多少倍? (2)明年奶奶的年龄是小强的多少倍? 3.填空。

答案提示:
1.(1)96÷4=24(个) 答:明明用这些小棒最多可以摆24个。

(2)96÷6=16(个) 答:丽丽用这些小棒最多可以摆16个。

2. (1)65÷5=13 答:今年奶奶的年龄是小强的13倍。

(2)65+1=66(岁) 5+1=6(岁) 66÷6=11 答:明年奶奶的年龄是小强的11倍。

3. 1 2 1 4 8 4 8 4 7 6 1 2 1 4 2 4 4.4 两位数除以一位数(有余数)的除法 1.在除法算式A÷9=B……C中,B和C都是一位数,A最大是多少? 2.有89个苹果,每8个装一盘,需要多少个盘子来装? 3.同学们参加植树活动。每组至少4人,最多能分多少组? 4.在算式12÷(  )=(  )……(  )中,不同的余数有几个? 答案提示:
1.9×9=81  81+8=89 答:A最大是89。

2. 89÷8=11(个)……1(个) 11+1=12(个) 答:需要12个盘子来。

3.31+28=59(人) 59÷4=14(组)……3(人) 答:最多能分14组。

4. 12÷5=2……2  12÷7=1……5 12÷8=1……4  12÷9=1……3 12÷10=1……2  12÷11=1……1 不同的余数有5、4、3、2、1,共5个。

4.5 两位数除以一位数的除法的应用 1.口算。

10÷5= 12÷4= 32÷4= 59×0= 50×7= 0÷6= 28÷7= 56+0= 30÷6= 150÷5= 350÷7= 720÷9= 2.列式计算。

(1) 56是7的多少倍? (2) 42除以5商是多少?余数是多少? 3.应用题。

(1)我们年级有95人,每桌8人,至少需要多少张桌子? (2)菊花有36朵,平均分给9个小朋友,每个小朋友分到几朵? (3)有30块巧克力,平均分给6个同学,每个同学可以分到几块? (4)6个小朋友吃18个桃子,平均每人吃多少个? 答案提示:
1.2;
3;
8;
0;
350;
0;
4;
56;
5;
30;
50;
80;

2. (1)8倍 (2)商是8,余数是2 3. (1)95÷8=11……7 答:至少需要12张桌子。

(2)36÷9=4 答:每个小朋友分到4朵。

(3)30÷6=5 答:每个同学可以分到5块。

(4)18÷6=3 答:平均每人吃3个。

4.6 三位数除以一位数的笔算与验算 1.填空。

(1)133 的5 倍是( ),942 是3 的( )倍。

(2)从345 里连续减去( )个7,还余下2。

(3)784÷2 的商是( )位数,商的最高位在( )位上。

(4) □65÷4,商是三位数,□里最大能填( ),最小能填( )。

(5)最大的三位数是最大的一位数的( )倍。

(6)在“( )”里填上“>”、“<”或“=”。

160÷8 ( )80÷4 100÷5 ( )100÷50 360÷4÷3( ) 360÷9 784÷8( ) 900÷9 2.判断。

(1) 三位数除以一位数,商一定是三位数。( ) (2) 736÷□,要使商是三位数,□里只可填7和6。( ) 3.选择。

(1)555÷□的商是三位数,□里填的数最大是(    )。

①6    ②5     ③4   ④3 (2)632÷6商约是(    )。                 ①100       ②90      ③50 (3) 一个数除以6,商是28,当余数最大时,这个数是(   )。

①168  ②180  ③173   ④163 答案提示:
1.(1) 665;
314。

(2) 49。

(3)三;
百。

(4)9;
4。

(5) 111。

(6) =;
>;

<;
<。

2.(1) × (2) × 3. (1)②;

(2)①;

(3)③。

4.7 三位数除以一位数(有余数)的除法 1.选择。

(1) 玩具厂生产了986架玩具飞机,每8架装成一箱。这些玩具飞机可以装( )箱?还剩下( )架? A、123,2 B、124,2 C、125,1 D、126,1 (2)老师带了225元去商店买笔记本,每本笔记本需要2元,老师一共可以买( )本笔记本,还剩( )元呢? A、110,1 B、111,2 C、112,1 D、113,1 2.竖式计算。

635÷6= 198÷5= 276÷9= 288÷5= 298÷3= 367÷4= 197÷3= 343÷6= 3.应用题。

(1) 学校买了366盆花想要摆在学校门口,如果摆成图案,每个图案需要4盆花,那么一共可以摆出多少个图案?还剩多少盆花? (2) 有126名同学想要在本周日去博物馆参观,大家打算分2批去,那么,每一批有多少名同学? 答案提示:
1.AC 2.105……5;
39……3;
30……6;
57……3;

99……1;
91……3;
65……2;
57……1。

3. (1)解:依题意得 366÷4=91(个)……2(盆) 答:一共可以摆出91个图案;
还剩2盆花。

(2)解:依题意得 126÷2=61(名) 答:每一批有61名同学。

4.8 三位数除以一位数(被除数或商中间有0)的笔算 1.填空。

2. 判断 (1) 被除数的中间有0,商的中间一定也有0。( ) (2) 808÷4的商是两位数。( ) (3) 在有余数的除法中,余数一定要小于除数。( ) 3.应用题。

(1)小丽做了320朵花,每4朵放一盒,可以放多少盒? (2)学校图书室买来208本书,放在2个书架上,平均每个书架放了多少本书? 答案提示:
1. 101 30 401 60 204 90 2.√×√ 3.(1)320÷4=80(盒) 答:可以放80盒。

(2)208÷2=104(本) 答:平均每个书架放了104本书。

  4.9 三位数除以一位数(商的末尾有0)的笔算 1.口算。

700÷2= 400÷2= 800÷4= 900÷3= 500÷2= 600÷4= 700÷5= 900÷6= 800÷5= 600÷5= 2.填空。

(1)420÷3,商的最高位是( )位,商是( )。

(2)360÷2的商是( )。

(3)一个数除以4,商是40,余数最大,这个数是( )。

(4)706除以7的商的末尾有( )个0。

3.金星圆珠笔厂生产了965支圆珠笔,每8支装一盒,至少需要多少个包装盒? 答案提示:
1.350;
200 200;
300 250;
150 140;
150 160;
120 2. (1)百;
140;
(2)180;
(3)163;
(4)2 3. 解:依题意得 965÷8=120(个)……5(个) 答:至少需要121个包装盒。

4.10 解决问题 1.假如你参加招聘会,你会选择下面哪家公司?为什么?。

2.金星小学4位教师带领174名同学去科技馆参观,如果每辆车限乘25人,租7辆车够吗? 3.河北省吴桥县是世界上著名的“杂技之乡”,某旅行社推出“杂技之乡——吴桥一日游”的出游方案:成人每人140元,儿童每人50元,团体10人以上(包括10人)每人100元。

(1)成人6人,儿童4人,怎样买票合理? (2)成人4人,儿童6人,怎样买票合理? 答案提示:
1.解:
660÷8×5=16.5(元) 750÷8×6=15.625(元) 答:甲公司合适,每小时工资较高。

2.解:依题意得 (174+4)÷25=7.12 答:不够。

3.(1)解:依题意得 10×100=1000(元)<6×140+4×50=1040(元) 答:买10张团体票合理。

(2)解:依题意得 10×100=1000(元)>4×140+6×50=860(元) 答:买4张成人票,6张儿童票合适。

4.11 整理与复习 1.想一想,填一填。

(1)、最大的两位数除以最大的一位数,商是(    )。

(2)、60÷3=(  ),商的最高位在(  )位上,商是(  )位数。

(3)、把42个梨平均分成3份,每份是(   )个。

(4)、有73个苹果,平均分给幼儿园2个班的小朋友,每班分( )个,还剩(  )个。

(5)、(  )÷5=14……3 2.对号入座(将正确答案的序号填在括号里). (1)、64÷2=(  )   A、23    B、32     C、5 (2)、88除以7,商是(  ),余数是(  )。

A、11……11    B、12……4    C、13……3 (3)商是16,除数是3,余数是2,被除数是(  )。  A、22  B、50  C、35 (4)94÷4的商的最高位在(   )位上。    A、十位     B、个位 (5)72÷6(  )72÷3    A、 >    B、<     C、= 3.慧眼识真(对的打“√”,错的打“×”)。

(1)84÷2÷2=84÷2       (  ) (2)验算有余数的除法,用“商×除数+余数”看结果是否等于被除数。(  ) (3)72÷2的商与72÷3的商大小相等。(  ) (4)60÷3的商是2。(  ) (5)(  )÷3=31……(  ),两个括号里只能填65和2。(  ) 答案提示:
1. (1)11 (2)20;
十;
两 (3)14 (4)36;
1 (5)73 2.BBBAB 3.×√××× 5.1 不带括号的四则混合运算 1.(1)学校合唱团有男生37人,女生人数比男生的3倍多5人。学校合唱团一共有多少人? (2)学校合唱团有男生37人,比女生的3倍少5人。学校合唱团一共有多少人? 2.你知道()里应填几吗? ( )-24×5=17   96÷3+( )=50 ( )×2+10=36 ( )÷2-10=36 3.学校买了3个同样的教学光盘,共花了72元,又买了一个足球花了54元。

(1)买一个教学光盘和一个足球一共需要多少元? (2)足球和教学光盘的单价相差多少元? 答案提示:
1.(1)37×3+5+37=153(人) 答:学校合唱团一共有153人。

(2)37+5=42(人) 42÷3=14(人) 14+37=51(人) 答:学校合唱团一共有51人。

2.137;
18;
13;
92 3.(1)72÷3+54=78(元) 答:一共需要78元。

(2)54-72÷3=30(元) 答:足球和教学光盘的单价相差30元。

5.2 带括号的四则混合运算 1.在○里填上“>”“<”或“=”。

80÷2+6○80÷(2+6) 590-35÷5○(590-35)÷5 60÷2÷3○60÷(2×3) 98-18×2○(98-18)×2 2.学校有6间微机室,每间有35台电脑。现在每间增加了10台电脑。现在有多少台电脑? 3.一筐苹果60个。一篮苹果比一筐苹果少38个。有3篮苹果。3篮苹果一共有多少个? 答案提示:
1.>>=< 2. (35+10)×6 =45×6 =270(台) 答:现在有 270 台电脑。

3.(60-38)×3 =22×3 =66(个) 答:3篮苹果一共有66个。

5.3 四则混合运算的应用 1.计算。

394+406÷7 576÷8÷6 301+132-355 624÷(2×3) (601-346)÷5 264×3÷9 2.兰兰、玲玲和芳芳三人合买照相机,平均每人大约应准备多少钱? 3.一个正方形花坛四周均匀地栽了416棵菊花,4个角上各栽了一棵,每边有多少棵菊花? 答案提示:
1. 452 12 78 104 51 88 2.265÷3≈90(元) 答:平均每人大约应准备90元。

3.416÷4+1=105(棵) 答:每边有105棵菊花。

5.4 练习 1. 填一填。

(1)在没有括号的算式里,如果只有加法和减法,或只有乘法和除法,运算顺序应该是( );
在有小括号的算式里,要先算( )。

(2)在计算(782-700)÷7时,要先算( ),再算( )法。

(3)86加上14,和是( ),再除以5得( ),算式是 ( )。

2.在 里填上“<” “>” 或 “=”. 48÷4×2 48÷(4×2) 64÷8-4 64÷(8-4) 120-38-42 120-(38+42) 78+12×3 (78+12)×3 3. 计算。

69÷(99-96) (74+16)÷9 8×(59-31) (142-63)×7 65-8+45 106÷2×6 4. 找妈妈。(用线把算式和相应的得数连起来) 72÷(63-55) 200 4×(36+14) 7 9 (59-24)÷5 5. 解决问题。

明明有一本作文书共265页,已经看了120页,剩下的需要5天看完, 剩下的每天要看多少页? 答案提示:
1.填一填。

(1)从左往右,小括号里 (2)小括号里的减法,除 (3)100,20,(86+14)÷5 2.>,<, =, < 3.计算。

69÷(99-96) (74+16)÷9 =69÷3 =90÷9 =23 =10 8×(59-31) (142-63)×7 =8×28 =79×7 =224 =553 65-8+45 106÷2×6 =57+45 =53×6 =102 =318 4. 找妈妈。(用线把算式和相应的得数连起来) 72÷(63-55) 200 4×(36+14) 7 9 (59-24)÷5 5.(265-120)÷5 =145÷5 =29(页) 答:剩下的每天要看29页。

6.1 认识周长 1.下面哪些图形有周长? (1) (2) (3) (4) (5) 2.要在下面半圆形花坛的周围装上护栏,你能算出护栏的总长吗? 3.先测量下面图形每条边的长度,再算出周长。

(1) (2) 答案提示:
1. (1)(2)(3)(4) 2. 47+30=77(m) 3. (1)4+4+2+2=12cm(2)2+2+2+4+1+1=12cm 6.2 规则图形的周长 1.下面各图的周长各是多少,连一连。

2.下面是由大正方形分成4个小正方形。

3. 下图的周长是多少? 答案提示:
1. 2.36 3.72 6.3 长方形和正方形的周长 1.单选题。

(1)用两根同样长的铁丝分别围成一个正方形和一个长方形,则它们的周长(   ) 。

A. 长方形周长大 B. 周长相等 C. 正方形周长大 (2)一个长方形的长是6厘米,长是宽的3倍,它的周长是(   )厘米。

A. 48                                B. 16                                C. 18 (3).一根铁丝正好围成一个长10厘米,宽8厘米的长方形,如果把这根铁丝围成正方形,这个正方形的边长是(    )。

A.8厘米 B.9厘米 C10厘米 2.判断题。

(1)用一根长24分米的铁丝围成两个同样的正方形,每个正方形的边长是24÷2÷4=3(分米) 。

(2)周长相等的两个长方形,它们的长和宽也一定相等。

(3)周长相等的两个正方形,它们的边长一定相等。

(4)一个长方形长是15厘米,宽是10厘米,周长是25厘米。

(5)把一个长方形木条框拉成一个平行四边形,它们的周长相等。

3.解答题。

(1)一根长20厘米的铁丝,还差多少厘米就能围成一个边长是6厘米的正方形? (2)一个正方形的边长是19.5米,它的周长是多少米? 答案提示:
1. BBB 2. 正确 ;
错误 ;
正确 ;
错误 ;
正确 3.(1)解:6×4-20=4(厘米) 答:还差4厘米就能围成一个边长是6厘米的正方形。

(2)解:19.5×4=78(米) 答:它的周长是78米。

6.4 练习 1.想一想,填一填。

(1)一块三角形麦地,三边的长分别是30米、40米、50米,它的周长是( )米。

(2)绕着一个边长为500米的正方形人工湖走二圈,一共走了( )米。

(3)一个正方形的边长是5厘米,它的周长是( )厘米,合( )分米。

(4)两个边长是3厘米的正方形,拼成一个长方形后,长是( )厘米,宽是( )厘米,周长是( )厘米。

(5)把一个长10厘米,宽5厘米的长方形,平均分成两个正方形,每个正方形的周长是 ( )厘米。

2.对号入座。(将正确答案的序号填在空白处) 长 方 形 长 宽 周长 正 方 形 边长 周长 5 3 7 12 10 40 10 60 5 15 40 36 3.慧眼识真。(对的打“√”,错的打“×”) (1)周长相等的两个长方形,它们的形状大小一定都一样。

( ) (2)用一根铁丝先围成一个长方形,再围成一个正方形,那么长方形与正方形的周长相等。

( ) (3)一个正方形剪成2个长方形后,两个长方形的周长和等于原来正方形的周长。

( ) (4)边都相等的四边形一定是正方形。

( ) (5)一个操场的周长是400厘米。

( ) 答案提示:
1. (1)120 (2)2000 (3)20;
2 (4)6;
3;
18 (5)20 2. 长 方 形 长 宽 周长 正 方 形 边长 周长 5 3 16 7 28 12 10 44 10 40 20 10 60 5 20 15 5 40 9 36 3.×√××× 6.5 室外测量 1.把边长为1厘米的正方形纸片,按下面的规律拼成长方形:
(1)用5个正方形拼成的长方形的周长是(________)厘米;

(2)用n个正方形拼成的长方形的周长是(________)厘米 2.儿童书店新到一批故事书,第一天卖出1482本.第二天卖出765本,还剩518本。这批故事书有多少本? 3.华师小学的操场是一个长方形,长400米、宽50米.小美围着操场跑了2圈,小美一共跑了多少米?这个操场的占地面积是多少公顷? 答案提示:
1.(1)12 (2)2n+2 2.解:1482+765+518=2765(本) 3.解:(400+50)×2×2 =450×2×2 =1800(米) 400×50=20000(平方米) 20000平方米=2公顷 答:小美一共跑了1800米,这个操场的占地面积是2公顷。

7.1 认识吨、吨与千克的换算 1.选择题。

(1)7吨( )7000千克 A. > B. ﹤ C. = (2)8000千克( )8千克 A. > B. ﹤ C. = (3)4吨( )5001千克 A. > B. ﹤ C. = 2.口算。

2吨600千克=( )千克 4200千克=( )吨( )千克 7吨38千克=( )千克 4吨500千克=( )千克 1005克=( )千克( )克 3.列式计算。

(1)8个500克是多少克?合多少千克? (2)把2吨大米,平均分成5份,每份是多少千克? 4.解决问题。

(1)一袋水泥重50千克,一辆卡车装运80袋水泥,共重多少千克?合多少吨? (2)工人叔叔把机器装在限重4吨的卡车上 ,每行放4台,放了3行。每台机器重300千克。这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗? (3)建材商店有水泥3000吨,运了4天,还剩600吨,平均每天运多少吨? 答案提示:
1.CAB 2.2600;
4;
200;
7038;
4500;
1;
5 3.(1):500×8=4000(克) 4000(克)=4(千克) (2):2吨=2000千克 4.(1)2000÷5=400(千克) 50×80=4000(千克) 4000千克=4吨 答:共重4000千克,合4吨。

(2)卡车上一共放了:4×3=12(台) 12台机器一共重:
300×12=3600(千克)因为3600千克<4吨 所以没有超过。

答:没有超过。

(3)先求出4天运的吨数:3000-600=2400(吨) 再求出每天运的吨数:2400÷4=600(吨) 答:600吨。

7.2 用合适的质量单位计量常见物体的质量 1.我会填。

(1)我们学过的质量单位有(   )、(   )、(   ),每相邻两个质量单位之间的进率是(  )。

(2)在(  )里填上合适的质量单位。

(3)5吨=(  )千克 8000克=(  )千克  (  )千克=9吨 3吨80千克=(   )千克 9600千克=(  )吨(  )千克 (4)5千克里面有(  )个1千克,40千克里面有(  )个5千克。

(5)一袋食盐重500克 ,4袋这样的食盐重(    )千克。

2.我是小法官。

(1)一箱梨重10千克,10箱梨重1吨。

( ) (2)常见桥头上有“ ”这样的标志,表示桥的最大承重量是20吨。

( ) (3)千克和米都是质量单位。

( ) (4)一个鸡蛋约重60千克。

( ) (5)一个物体的质量用“克”作单位,另一个物体的质量用“千克”作单位,这两个物体的质量一定不相同。

( ) 3.我会选。

(1)下面单位中,不是质量单位的是(  )。

A.千米      B.克      C.吨 (2)蓝鲸是世界上现存的最大的哺乳动物,估计一头蓝鲸的质量应该用(  )作单位。

A.克      B.千克      C.吨 (3)3吨大米与3000千克铁比较,(  )重。

A.大米      B.同样     C.铁 (4)亮亮家一个月的用水量是10(  )。

A.克      B.千克      C.吨 (5)一个铅球重4千克,一个乒乓球重4克,一个铅球比一个乒乓球重(  )克。

A.3996     B.3960     C.3600 答案提示:
1. (1)克 千克 吨 1000 (2)千克 克 千克 千克 吨 千克 克 吨 (3)5000 8 9000 3080 9 600 (4)5 8  (5)2 2.(1)× (2)√ (3)× (4)× (5)× 3.(1)A (2)C (3)B (4)C (5)A 7.3 运输方案 1.要把30吨钢材从甲地运往乙地,有三种车型供选择。(只选用一种车运) 2.春节前,春光蔬菜基地要把4吨黄瓜运到某省会城市。根据下面的信息,制订一个运送黄瓜的方案。

(1)计算4吨黄瓜能装多少箱。

(2)制订运输方案。

3.50吨货物用载重6吨的卡车来运。

(1)需要几辆车才能一次运完? (2)需要这样的一辆卡车几次运完? 答案提示:
1.方案一:租用载重5吨的车。

租车辆数:30÷5=6(辆) 租车费用:650×6=3900(元) 方案二:租用载重6吨的车。

租车辆数:30÷6=5(辆) 租车费用:800×5=4000(元) 方案三:租用载重8吨的车。

租车辆数:30÷8=3(辆) ······6(吨) 3+1=4(辆) 租车费用:1000×4=4000(元) 比较三种方案,选(方案一)最合算。

2.(1)4吨=4000千克 4000÷10=400(箱) 答:能装400箱。

(2)方案一:租能装60箱黄瓜的车。

租车辆数:400÷60=6(辆) ······40(箱) 6+1=7(辆) 第一天租(5)辆,第二天租(2)辆。

方案二:租能装80箱黄瓜的车。

租车辆数:400÷80=5(辆) 第一天租(4)辆,第二天租(1)辆。

3.(1)50÷6=8(辆) ······2(吨) 8+1=9(辆) 答:需要9辆车。

(2)50÷6=8(次) ······2(吨) 8+1=9(次) 答:需要9次。

8.1 图形规律 1. 为了庆祝六一儿童节,阳光小区在人行道的右侧挂上了彩色气球(两端都挂)。

(1)已知该人行道长96米,每30厘米挂一个气球,一共需要挂多少个气球? (2)如果气球是按照“2红2黄”的顺序依次循环排列的,那么两种颜色的气球各需要多少个? 2.某商场楼前安装了一串彩灯,按照2黄、3红、1绿的顺序排列。

(1)第100盏彩灯是什么颜色的? (2)前100盏彩灯里共有多少盏黄灯?多少盏红灯?多少盏绿灯? 3.三(1)班共有学生47名,这47名学生从前往后排成一条队伍。现在老师让大家按1,2,3,4,1,2,3,4,······的顺序报数,那么最后一名学生应该报多少? 答案提示:
1.(1)96米=960分米 30厘米=3分米 960÷3+1=321(个) 答:一共需要挂321个气球。

(2)2+2=4(个) 321÷4=80(组) ······ 1(个) 红气球:2×80+1=161(个) 黄气球:2×80=160(个) 答:需要红气球161个,黄气球160个。

2.(1)2+3+1=6(盏) 100÷6=16(组) ······4(盏) 答:第100盏彩灯是红色的。

(2)黄灯:16×2+2=34(盏) 红灯:16×3+2=50(盏)  绿灯:16×1=16(盏) 答:共有黄灯34盏,红灯50盏,绿灯16盏。

3.47÷4=11(组) ······ 3(名) 答:最后一名学生应该报3。

8.2 搭配 1. 从学校到少年宫,有几种路线可以选? 2.早餐有几种不同的吃法? 3. 学校的两位外教老师约翰和彼得要走了。

答案提示:
1.3×3=9(种) 答:有9种路线可以选。

2.2×3=6(种) 答:早餐有6种不同的吃法。

3.3×2=6(张) 答:一共要拍6张照片。

z.1 大数的认识、吨的认识 1.选择合适的单位填空。

(1)一袋大米约重25(    )。

(2)一块橡皮约重4(    )。

2. (1)这两头牛的体重和是多少千克? (2)它们的体重和比1吨少多少千克? 3.读出或写出横线上得数。

(1)河北安新县白洋淀景区总面积达366平方千米。读作:( ) (2)唐山承办2016年世界园艺博览会,预计观众将达到1500万人次。读作:( ) (3)2012奶奶伦敦奥运会火炬上镂刻有八千个圆环,包含着向八千名火炬手的人生成就致敬的寓意。写作:( ) (4) 青藏唐古拉车站是目前世界上海拔最高的火车站,海拔约为五千零六十八米。写作:( ) 4. 连一连。

答案提示:
1. (1)千克 (2)克  2.(1)400+300=700(千克) 答:这两头牛的体重和是700千克。

(2)1吨=1000千克 1000-700=300(千克) 答:它们的体重和比1吨少300千克。

3.(1)三百六十六 (2) 一千五百 (3) 8000 (4) 5068 4. z.2 两、三位数乘、除一位数 1.口算。

60×8=       64÷2= 700×9= 42×2= 150÷3= 400÷5= 2.判断对错。(对的画“√”,错的画“×”) (1)三位数除以一位数,商一定是两位数。

(  ) (2)126×8的积与126×2×4的积相等。

(  ) (3)验算有余数的除法可以用“商×除数+余数=被除数”的方法。

(  ) (4)0×8=0÷8。

(  ) 3.下面是刘阿姨家的大棚蔬菜种植面积情况。

土豆 黄瓜 西红柿 7平方米 91平方米 784平方米 (1)黄瓜的种植面积是土豆种植面积的多少倍? (2)西红柿的种植面积是土豆种植面积的多少倍? 4.一捆铁丝,用去25米,剩下的比用去的4倍还多8米。这捆铁丝一共长多少米? 5.在宾馆的238个房间里摆花,每个房间里,需要摆3盆花。

(1)现在有700盆花,够吗? (2)每个房间里需要摆2个杯子。500个杯子够吗? 6.一大袋奶糖和一小袋奶糖共有36块,大袋的块数是小袋的2倍,两种包装袋的奶糖各有多少块? 答案提示:  1.480 32 6300 84 50 80 2.(1)× (2)√ (3)√ (4)√ 3.(1)91÷7=13 答:黄瓜的种植面积是土豆种植面积的13倍。

(2)784÷7=112 答:西红柿的种植面积是土豆种植面积的112倍。

4.25×4+8=108(米) 108+25=133(米) 答:这捆铁丝一共长133米。

5.(1)238×3=714(盆) 714>700 答:700盆花不够。

(2)238×2=476(个) 476<500 答:500个杯子够了。

6.小袋:36÷(1+2)=12(块) 大袋:12×2=24(块) 答:小袋奶糖有12块,大袋奶糖有24块。

z.3 四则混合运算、探索乐园 1.找出前面两幅图的规律,“?”处应填 ______ 。

2. 图A中的圆圈内填的是6个不同的自然数,而且每个数都是上一行相邻两数之和.按此规律,在图B中的圆圈内填不同的自然数。

3.填出下面各题所缺的数。

4.将1~8分别填入下边的圆圈,使得图形中用线段连接的两个圆圈内的数字之差恰好为1~7七个数字,则位于中间横线上的四个圆圈内的数字之和最大是多少? 5.找规律填数。

7、17、27、37、 ______ 、 ______ 、 ______ 、 ______ 6.找规律填数。

20、22、24、26、 ______ 、 ______ 、 ______ 、 ______ 7.找规律填数。

17、23、29、35、 ______ 、 ______ 、 ______ 、 ______ 8.找规律填数。

(1)13,20, ______ ,34, ______ , ______ (2)7,16, ______ ,34, ______ , ______ 答案提示:
1.35 2. 3. 4. 5.47 57 67 77 6.28 30 32 34 7.41 47 53 59 8.27 41 48;

25 43 52 z.4 图形的运动、长方形和正方形的周长 1.想一想,填一填。

(1)一个正方形的边长是16厘米,若把这个正方形分成两个完全相同的长方形,每个长方形的周长是( )厘米。

(2)三个边长都是4分米的正方形,拼成一个长方形,它的周长是( )分米。  (3)长方形的一条长加上一条宽的长度,正好是这个长方形周长的( )。

(4)长方形的长增加5厘米,宽增加2厘米,周长增加( )厘米。

(5)正方形的边长增加3厘米,它的周长增加( )厘米。

2.对号入座(将正确答案的序号填在空白处) A. B. C. D. E. F. 是轴对称图形。

不是轴对称图形。

3.选择 (1)长方形的周长÷2=( )。

A.边长×2 B.长×2 C.长+宽 (2)长方形的长是20厘米,宽比长短8厘米,周长是( )厘米。

A.(20+8)×2 B.(20-8)×2 C.(20-8+20)×2 (3)用两根同样长的铁丝围成一个长方形和一个正方形,围成的图形的周长相比,( )。

A.长方形的长 B.正方形的长 C.一样长 4.解决问题。

(1)一块长方形菜地宽14米,长比宽长6米。在菜地的四周围一圈篱笆,篱笆长多少米? (2)一个长方形镜框长2米,宽1米。用一条长7米的花边能绕镜框一周吗?多多少米? 5.下面是经过怎样的运动得到下一个图形的?请填出来。

答案提示:
1. (1)48 (2)32 (3)一半 (4)20 (5)12 2.ABC;DEF 3.CCC 4. (1)(14+14+6)×2=68(米) (2)(2+1)×2=6(米)<7米;
可以,多1米 5.旋转;
旋转;
平移;
旋转

上一篇:2021选调生队伍建设调研报告建议

上一篇:最新3篇支部党员学习十九届五中全会精神心得体会研讨发言范文

相关范文